Воскресенье, 18.11.2018, 15:59
МБОУ "Дедуровская СОШ Оренбургского района"

Выпускникам

Вакансия

Село Дедуровка

Современную Дедуровку многие в нашем районе считают украинским селом, хотя в настоящее время здесь проживает немного украинцев, а из 1640 жителей 1508 - русские. Тем не менее визитной карточкой села стал народный фольклорный ансамбль украинской песни "Крыницы". Не раз отмеченный самыми высокими наградами на фестивалях и конкурсах, он становится украшением любого праздника. Не удивительно, что в национальной деревне, своеобразном культурном центре, построенном в областном центре по инициативе губернатора А.А.Чернышева, именно этому коллективу доверено было выступать на открытии украинского подворья.
До глубины души трогают слушателей чистые и звонкие, сильные и красивые голоса, хотя у исполнительниц и их бессменного руководителя Любови Ильиничны Дегтевой уже повзрослели внуки, которым они передают в наследство любовь к родной до боли украинской народной песне.
Оказывается, и это подтверждают архивные документы, основали деревню Дедуровку на речке Николке за Уралом в 1820 году 98 душ, преимущественно украинцев. Все они - выходцы из Березовой волости Новооскольского уезда Курской области. По преданию название село получило от фамилии старшего из переселенцев - Дедуры.
Стоит пояснить, что в 20-30-е годы XIX века царское правительство усиленно занималось заселением территории междуречья Урала и Илека безземельными крестьянами центральных губерний России для обеспечения соляного промысла дешевой рабочей силой.
Через десять лет в Дедуровке уже насчитывалось 159 солевозов. Положение их было очень тяжелое. За пятнадцать десятин земельного надела на ревизскую душу крестьяне отрабатывали в пользу промысла перевозкой соли.
В 1841 году Дедуровку причислили к Оренбургскому казачьему войску. После этого поток переселенцев усилился. Появились разного вида ремесла и занятия.
Во время Гражданской войны дедуровцы исполняли свой долг и несли рекрутскую службу. А когда над страной промчался вихрь революции, сражались за власть Советов. Она установилась в Дедуровке в мае 1920 года. Председателем первого Совета депутатов был избран Данила Тимофеевич Илющенко. В селе к тому времени насчитывалось уже 1390 мужчин и 1569 женщин.
Потом наступила коллективизация. 18 января 1922 года образовалась первая трудовая артель, а через восемь лет - первый колхоз "Красная нива". К 1934 году здесь было три хозяйства: "Ударник", имени Кирова и имени Куйбышева. Позже они слились в один - имени Кирова, возглавил который Михаил Петрович Прочанкин. Это было в 1951 году.
А до этого была принесшая много горя Великая Отечественная война. Из Дедуровки по спискам военкомата на фронт призвали 421 человека. Живыми вернулись не все, 196 человек сложили свои головы на полях сражений. И в селе о них помнят.
В послевоенные годы колхоз имени Кирова возглавил участник Великой Отечественной войны, опытный хозяйственник Василий Степанович Шинкарев. С его приходом хозяйство стало одним из крепких в Оренбургском районе. Более четверти века руководил он родным колхозом, оставляя каждый год памятный след на земле: 1960 г. - введена в строй новая школа, 1961 г. - строительство Дома культуры, 1963 г. - возведение ремонтных мастерских и открытие на базе школы лагеря труда и отдыха "Соловьиный дол". Через два года в селе построен сельмаг, еще через год проведен водопровод, а в 1967 г. - в парке воздвигнут памятник "Воинам-землякам", погибшим в грозные военные годы. Детский сад, столовая, баня, двухэтажные дома, газификация села, - все это было открыто и проведено при B.C. Шинкареве.
К боевым наградам - ордену Отечественной войны I степени и медали "За отвагу" прибавились трудовые: два ордена Ленина, орден Октябрьской Революции и медали. На XXV съезде КПСС коммунисту B.C. Шинкареву было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда. Его именем названа сегодня одна из улиц Дедуровки.
В разные годы правление этого колхоза (а с 1999 года СПК колхоз им. Кирова) возглавляли:
-    1981-2000 гг. - Н.В. Баженов;
-    2000-2002 гг. - С.И. Николаев;
-    2002-2004 гг. - А.П. Ткачев;
-    2004-2005 гг. - В.Ю. Бибарсов;
-    2005-2006 гг. - А.В. Викулов;
-    2006-2007 гг. - С.В. Салтанов.
В настоящее время руководит сельхозпредприятием ООО СП "Кировское" генеральный директор Сергей Михайлович Макаров.
Далеко за пределами Оренбуржья известна Дедуровская средняя школа, которую 50 лет возглавлял народный учитель СССР Н.К. Калугин, создавший свою систему трудового обучения и воспитания сельских школьников.  В содружестве  с базовым хозяйством, колхозом имени Кирова, эта школа достигла таких успехов, за которые первой в стране была удостоена премии имени Ленинского комсомола.
Ученики Николая Климентьевича достойно продолжают эстафету своего учителя. Вот уже двенадцать лет, начиная с 1996 года, работает директором творческий человек, настоящий лидер образования Наталья Ивановна Баженова. Проект этой школы "Дедуровский каравай" был признан лучшим в конкурсе социальных проектов Приволжского федерального округа, полученный в награду грант в 600 тыс. руб. позволил построить школьную пекарню, в которой школьники учатся выпекать хлебобулочную продукцию.
В числе трех лучших образовательных учреждений района в 2006-2007 учебном году Дедуровская средняя школа, активно внедряющая инновационные программы обучениия, стала обладателем президентского гранта в один миллион рублей, полученного в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование". А директору школы Н.И. Баженовой в 2008 году Указом Президента РФ присвоено звание "Заслуженный учитель РФ".
Гордятся дедуровцы и другим своим земляком. Выпускник Дедуровской средней школы Михаил Григорьевич Ткачев сумел совершить подвиг в мирное время. Капитан милиции бесстрашно вступил в неравную схватку с наркодельцами и погиб от их рук. Остались жена и двое маленьких детей - сын и дочь. Капитан Ткачев награжден посмертно орденом Красной Звезды, его именем названа улица родного села, о нем рассказывает экспозиция школьного музея, а на сельском кладбище герою установлен гранитный памятник.
Дедуровка - село спортивное. Вот уже 40 лет здесь работает Детско-юношеская спортивная школа. Лыжные гонки, легкая атлетика - в этих видах спорта дедуровские спортсмены достигли больших высот. Об этом напоминают многочисленные кубки, грамоты, дипломы и газетно-журнальные статьи, помещенные на стендах музея спортивное славы. Сегодня выбрано новое направление: настольный теннис (играет вся школа, начиная с первоклассников) и прыжки в высоту (соревнование "Дедуровская высота" приобрели статус международных). Все эти успехи связаны с именем большого энтузиаста сельского спорта Валуева Николая Леонтьевича - заслуженного учителя РСФСР, почетного гражданина Оренбургского района, у которого много учеников и последователей.
В этом селе находится музей истории Оренбургского района, с экспонатами которого с интересом знакомятся не только школьники, но и жители самой Дедуровки, других сел района. Высокую оценку ему дали недавние московские гости - выездная редакция военно-исторического журнала "Родина".

Материал предоставлен администрацией
МО Дедуровский сельсовет